Фаббинг

Фаббинг (англ. phubbing, от phone — «телефон» и snubbing — «пренебрежительное отношение») — привычка постоянно отвлекаться на свой гаджет во время разговора с собеседником. Подверженных ей людей называют фабберами, а их жертв – фабби. Термин фаббинг появился еще в 2012 году. С тех пор проблема стала гораздо более распространенной.

Признаки фаббинга

Человек, подверженный фаббингу:

  •       хочет проводить в смартфоне бОльшую часть времени;
  •       моментально берет в руки гаджет, когда ему приходят оповещения, несмотря на разговор с собеседником;
  •       на вечеринке, дне рождения, пикнике постоянно погружен в свой смартфон;
  •       держит телефон в руках, когда идет куда-то;
  •       не отрывается от гаджета во время еды;
  •       боится пропустить что-то важное в ленте новостей;
  •       бесцельно просматривает в сети то, что уже видел.

Таким образом, фаббер в принципе склонен к избыточному использованию смартфона. При этом он во время живого общения с кем-то постоянно отвлекается на гаджет. Но фаббинг проявляется и в ситуациях, когда человек наедине сам с собой.

Любой из перечисленных выше признаков свидетельствует о склонности к этой вредной привычке. Но, конечно, не обязательно должны иметь место они все.

Причины и предпосылки

Существует взаимосвязь между фаббингом и другими психологическими проблемами:

  •       интернет-зависимостью;
  •       слабым самоконтролем;
  •       синдромом FOMO.

Синдром FOMO (англ. fear of missing out) – страх пропустить что-то важное, например, боязнь пропустить новость в ленте.

Фаббинг больше характерен для женщин. Возможно, причина в том, что для них смартфон – это в первую очередь инструмент социального взаимодействия, тогда как для мужчин – скорее устройство с разнообразными возможностями.

Фаббинг становится нормой в результате как собственного, так и наблюдаемого поведения людей. С одной стороны, человеку просто хочется «посидеть» в смартфоне. С другой – он видит, как это делают окружающие, и перенимает их поведение.

Последствия

Зависимость от смартфона можно поставить в один ряд с игроманией. Ее связывают с депрессией и повышенным риском проблем со здоровьем. Если фаббер постоянно боится упустить что-то важное, если он постоянно начеку и готов моментально отреагировать на сообщение, звонок или новость, это истощает и выматывает его.

При этом такого человека наверняка ждут проблемы в общении с близкими и друзьями. Говорить и видеть, что тебя не слушают – не самая приятная вещь.

Исследователи из европейских университетов провели опрос среди молодежи, чтобы узнать, какие эмоции вызывает фаббинг у его жертв. Результаты выглядят следующим образом:

  •       28,6% чувствовали ревность, им казалось, что ими пренебрегают и их не замечают, что они неинтересны и не нужны;
  •       19,4% испытывали раздражение, гнев и обиду, они нервничали и были возмущены;
  •       11,1% чувствовали себя неудобно и глупо, они были растеряны, им казалось, что их не уважают.

Остальные относились к фаббингу нейтрально или даже позитивно. Но, согласно приведенным выше цифрам, 59,1% респондентов показывали выраженную негативную реакцию.

Американские исследователи провели опросы, чтобы определить, как фаббинг влияет на отношения в паре. Согласно полученным данным:

  •       46,3% респондентов регулярно становились жертвами фаббинга со стороны своего партнера;
  •       22,6% сообщили о случаях конфликтов из-за этой вредной привычки;
  •       36,6% рассказали, что фаббинг партнера вызывает у них депрессивное состояние;
  •       32% были довольны отношениями в паре, несмотря на фаббинг.

Таким образом, зависимость одного из партнеров от смартфона может быть вредна для отношений. Последствием фаббинга становится резкое снижение удовлетворенностью от отношений в паре.

Каждый может предпринять ряд простых мер, чтобы покончить с излишней зависимостью от смартфона.

Перестать пользоваться телефоном при личном общении

Стоит воспринимать это как элементарное правило этикета. Если нужно срочно кому-то написать, можно извиниться и быстро сделать это вместо того, чтобы провести в смартфоне полвечера. Если возникает необходимость поговорить по телефону – попросить прощения и ненадолго отойти.

Убирать смартфон со стола во время приема пищи

Держать гаджет во время приема пищи на столе – это дурной тон. К тому же в такой ситуации риск взяться за него и в очередной раз в нем увязнуть очень велик.

Перейти на «классический» кнопочный телефон

Если нет возможности выйти с телефона в интернет – не будет и фаббинга. Этот вариант хорошо подойдет, если не нужно постоянно быть на связи по работе через мессенджеры, почту или соцсети.

Созваниваться по важным вопросам вместо переписки

Можно договориться с коллегами, близкими и друзьями, чтобы по всем важным вопросам они звонили, а не писали. В таком случае не будет никакой необходимости постоянно проверять сообщения, и риск фаббинга значительно снизится.

Исключить стимулы для фаббинга

Полезно определить, на что конкретно тратится время при фаббинге. Если это переписка, помогут два предыдущих пункта. Если просмотр новостей и различных интересностей – отписаться, если игры – удалить их.

Можно оставить все, что подталкивает к фаббингу, на планшете или ноутбуке, которых под рукой обычно нет, но удалить с телефона. Кардинальный вариант – удалить аккаунт хотя бы в одной соцсети. Но без этого вполне можно обойтись.

Если проблема в том, что фаббингу подвержены друзья, и волей-неволей приходится перенимать их привычку, стоит сказать им, что это неудачный стиль общения. Можно предложить, чем заняться вместе вместо того, чтобы «сидеть» в гаджетах.

Обратить внимание на проблему – полпути к ее решению. Если четко понимать, что такое фаббинг, почему он возникает и к чему приводит, можно избавиться от этой вредной привычки. А значит – жить более полноценной и здоровой жизнью.